В минувшую субботу в Ветковском центре культуры и народного творчества состоялось общешкольное родительское собрание

Взаимодействие семьи и школы обсудили в субботу в Ветковском центре культуры и народного творчества на общешкольном родительском собрании.

Столь серьёзную площадку администрация средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко выбрала не случайно. В преддверие школьных каникул встреча субъектов профилактики с родителями проходила в расширенном формате. Среди приглашённых были первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вадим Гаврилов, заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Матвеев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова, заведующая педиатрическим отделением Юлия Новикова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко. Приятным же сюрпризом для родителей и бонусом к профилактической беседе стали лучшие концертные номера  в исполнении школьников.

Если говорить о профилактике в лицах, то Дмитрий Матвеев сконцентрировал своё выступление на двух основных моментах: выход на лёд и пиротехника. Спасатель призвал родителей ни при каких обстоятельствах не пускать детей на лёд на крупных водоёмах. Лейтмотивом же его монолога стала фраза: «Родители, не оставляйте на самотёк свободное время ребёнка!» Что касается пиротехнических изделий, то здесь более красноречивой была Диана Чемезова. Она не стала рассказывать, как дети с оторванными пальцами и обожжёнными конечностями попадают в учреждения здравоохранения страны, а привела совсем недавний пример из первой школы, когда детская  шалость обернулась родителям немаленьким штрафом и административной ответственностью. А всего-то один ребёнок бросил в капюшон куртки другого зажжённую петарду. Благо, что пострадала только куртка. Физических увечий удалось избежать. Что же касается психологического состояния  пострадавшей стороны, то этот эпизод, видимо, останется в памяти навсегда.

Тему физического здоровья продолжила Юлия Новикова. Подробно врач остановилась на вакцинации. Сегодня среди родителей всё чаще встречается тенденция отказа от прививок (плановых и текущих). Педиатр уверена — это утопия. Детский организм в силу своих физиологических особенностей не может устоять перед рядом заболеваний, а потому задача родителя и врача посредством вакцинации помочь ему выработать антитела, способные побороть инфекцию. Касается это и прививок от гриппа. Доказано и опытным путём, и на практике, что люди, своевременно привитые против гриппа, намного легче переносят болезнь или полностью её избегают.

Вадим Гаврилов подготовил для родителей большой информационный буклет с фотопрезентацией. В свете негативной волны, поднятой в сети Интернет, о принудительном включении в ряды БРСМ школьников одной из столичных школ Вадим Владимирович рассказал родителям, чем же занимается организация на практике. На слайдах Вадим Владимирович показал, как в течение года активисты организации принимают участие в различных акциях, интереснейших встречах, ездит на турслёты и творческие, и спортивные конкурсы, работают в студотрядах и реализуют самые амбициозные проекты.

О площадках для развития творческого потенциала, но уже на базе Центра культуры и народного творчества, рассказал Дмитрий Исаченко. Сегодня в учреждении культуры работают 10 кружков и объединений на любой вкус: от вокала до танцевального и театрального. Есть возможность провести досуг с пользой и результатом на перспективу. Но, к огромнейшему сожалению, всё чаще подростки отдают предпочтение интернету и общению в соцсетях. И здесь, предупредил Дмитрий Иванович, необходимо быть начеку. Очень важно, какую информацию черпают из сети дети. После вступления с 1 декабря изменений в Закон «О средствах массовой информации» один клик под картинкой с запрещённым содержанием (пропаганда нацизма, суицидом, наркозависимости) повлечёт наказание. То же касается оскорбительной переписки и комментирования. Сегодня можно сделать скрин любой страницы и использовать запечатлённую там информацию как доказательство.

В школе на информационных встречах, классных часах обо всех этих проблемах говорят и с самими школьниками. Но важно, чтобы родители уже в домашних условиях продолжали профилактическую и информационную линию педагогического коллектива.

— Нам бы хотелось, чтобы вы видели в педагогах союзников. Давайте вместе готовить детей ко взрослой жизни, — призвала родителей директор школы Елена Новикова.

Анна САРКИСЯН.

Р.S.: ветковчане, которые пришли на родительское собрание, приняли участие в благотворительной акции «Наши дети». Приносили разное: от сладостей и игрушек до одежды и канцелярских принадлежностей. В преддверие новогодних и рождественских праздников эти вещи станут хорошим подарком нуждающимся в помощи семьям и воспитанникам социально-педагогического центра.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.