В Ветковском районе практически завершена кампания по массовой иммунизации населения против гриппа

Акция стартовала 1 октября. За два месяца в амбулаторно-поликлинических организациях района сделали прививки более 5 тысяч 500 жителей Ветковщины. Все они воспользовались вакциной, которая хорошо зарекомендовала себя на международном фармацевтическом рынке и не содержит живой вирус, следовательно, не может вызвать заболевание гриппом после вакцинации. Вакцина не содержит консерванта, является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится детьми и взрослыми.

На бесплатной основе данная вакцина предоставляется лицам, которые имеют высокий риск развития осложнений в случае заболевания гриппом (лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, часто и длительно болеющие дети старше 6 месяцев), а также лица, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют высокий риск заболеваемости гриппом (медицинские работники, работники и воспитанники детских общеобразовательных учреждений, работники торговли и др.).

После иммунизации через 8-12 дней формируется иммунитет против вакцинных штаммов гриппа, который сохраняется на протяжении 12 месяцев. Кроме того, сделав прививку против гриппа, человек получает перекрестную защиту от других штаммов вируса гриппа и ОРИ, защищает себя от осложнений, экономит денежные средства на покупку лекарств в случае заболевания, а также не тратит время на походы к врачу. Главное же — вы защищаете себя и своих близких от заболевания гриппом и вносите личный вклад в здоровье окружающих.

По вопросам вакцинации против гриппа вы можете обратиться в лечебные учреждения по месту жительства или получить консультацию в Ветковском районном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 2-12-71.

О. БОНДАРЕНКО, врач-эпидемиолог.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.