Полезные каникулы

Август в средней школе №1 г. Ветки имени А.А. Громыко очень насыщенный. В рамках областной акции «Лето на пользу» здесь ежегодно работает масса тематических площадок, организуются занятия по интересам и познавательные мероприятия. В последний месяц лета в учреждении функционировали лагерь с дневным пребыванием «Колосок» и лагерь труда и отдыха «Юность». Кроме того, учащиеся школы посещали волонтёрский отряд «Вместе мы сила», а вечернее время проводили на территориальной площадке «Дружба».

Лагерь «Колосок» собрал двадцать ребят из начальных классов. Ирина Купцова, начальник лагеря, и воспитатели из числа педагогов школы позаботились о том, чтобы дети провели летние каникулы с пользой для своего здоровья. Помимо спортивно-познавательных развивающих мероприятий и игр, которые способствовали активному отдыху воспитанников, каждый день в лагере был насыщен беседами и встречами патриотического характера. Особое внимание уделялось объявленному в Беларуси Году малой родины. Тематические дни проходили под названиями «Ветка — мой город», «Символы моей страны», «День подвига», «День малой родины».

Лагерь труда и отдыха предоставил подросткам 14-15 лет  возможность не только интересно организовать свой досуг во время летних каникул, но и заработать деньги на карманные расходы. Приобрести навыки первой профессии — полезный опыт для школьников. Кроме того, это действенный метод профилактики правонарушений в подростковой среде и безнадзорности.

В этом году 15 ребят 18 рабочих дней  занимались реставрацией школьного библиотечного фонда. Работа была построена по принципу «каждый день новые события, новые роли, новые игры, новое творчество, новые навыки и совсем немного свободного времени». Начальник лагеря Людмила Бондаренко вместе с воспитателями постаралась сделать каждый час каждого дня в «Юности» для подростков ярким и полезным.

Активно поддержали школьных учителей в организации летнего досуга представители  учреждений Ветки. В рамках Программы по межведомственному взаимодействию воспитанники лагерей были частыми гостями в Веткакиновидеосети, на спасательной станции, в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова. Увлекательными получились экскурсии в пожарную часть города Ветки, Ветковский спецлесхоз и КЖУП «Ветковское». Совместно с Ветковским районным центром гигиены и эпидемиологии в августе были проведены различные мероприятия по вопросам формирования здорового образа жизни у детей. Одними из первых воспитанники пришкольных лагерей опробовали водичку в бассейне «Виктория». Творчески подошли к проведению воспитательных мероприятий сотрудники Ветковской центральной районной библиотеки и Детской районной библиотеки. Администрация учреждения образования выражает искреннюю благодарность руководителям всех учреждений, которые этим летом были рядом с учащимися городской школы и создавали ребятам хорошее и здоровое настроение.

Людмила БОНДАРЕНКО, педагог-организатор средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.