Завершилась реконструкция детской больницы на улице Жарковского

Ранее учреждение размещалось в двух основных корпусах и располагало 362 койками. При этом не имело полноценного приёмного отделения. Потребность в тотальной реконструкции назревала, тем более, что Президентом давно было принято решение обустроить современные детские медицинские центры во всех областях республики.

На семь этажей вымахали новые корпуса больницы, старые серьёзно обновлены. Количество коек выросло до 552. Из других клиник на улицу Жарковского переведены отделения для новорождённых и недоношенных детей, хирургического, соматического профиля. Создан перинатальный центр третьего уровня. Теперь здесь современные приёмные отделения с широкими возможностями для диагностики. Все операционные и отделения интенсивной терапии и реанимации оснащены самой передовой медтехникой и аппаратурой. Есть томографы разных видов, новейшее рентгенологическое и клинико-диагностическое оборудование. Новая больница готова оказывать педиатрическую помощь на качественно новом уровне.

Стоимость работ потянула почти на 80 миллионов рублей. Средства выделили из областного (большая часть) и республиканского бюджетов, определённую сумму собрали на республиканском субботнике. Привлекались и спонсорские деньги.

Созданные условия и возможности, как отметил Александр Лукашенко на открытии учреждения, должны поспособствовать снижению показателей заболеваемости детей, укреплению их здоровья и улучшению в целом демографической ситуации в области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.