Первый фестивальный день конкурса любительского творчества «Ветка Пасожжа» прошёл с небывалым успехом

В зрительном зале от наплыва желающих яблоку было негде упасть. А на сцене блистала элита — педагогические коллективы города Ветки.

vetkovski-raion_passosha_25-2

За пять лет своего существования у фестиваля сложились свои традиции. И одна из них — открытие конкурсной гонки выступлением коллектива гимназии. Не сдрейфили педагоги и на сей раз. И перед тем, как приступить к художественной части программы, они в специальной фотопрезентации ещё раз напомнили, кто же сегодня сопровождает гимназистов в стране знаний. Ну а дальше понеслось…

Своё выступление педагоги превратили в съёмочную площадку со сценами по мотивам фильма Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке». Ничипор (Виктор Бадюлин) и Гапуся (Татьяна Никитькина) так и сыпали шутками на протяжении всего концерта. А Наталья Клюева, Геннадий Сушко (золотой запас гимназии), Анна Ребенок, Татьяна Наумова, Вадим Кирюшкин, Михаил Коновалов и сами ведущие один за другим исполняли всеми любимые композиции ушедших лет. Заглянуть каждого в свою душу, задуматься над смыслом жизни заставила Ольга Кирьянова, прочтя стих Эдуарда Асадова. Приоткрыли педагоги дверь и в личное пространство. Показать школьную жизнь глазами учащихся (как ребята видят учебный процесс и самих учителей в нём) и процесс утреннего сбора в гимназию (несчастных гимназистов с неподъёмными рюкзаками, бодрого директора и опаздывающих учителей) — дорогого стоит.

По-настоящему зажёг коллектив средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. То, что концерт пройдёт на высшем уровне, можно было судить уже по первому номеру. Ольга Глусцова, Юлия Тарасова, Татьяна Гатальская, Анна Орлова и Александр Лапицкий уж больно гармонично вписались в танец «Чикаго».

vetkovski-raion_passosha_25-4

А чего только стоило выступление Сергея Новикова с песней «Будет светло». Не менее удивительными были и вокальные номера в исполнении Ларисы Моисеенко, Натальи Павлович, Евгения Беляцкого, Ирины Скрябиной и других самодеятельных артистов. А ведущие Яна Мачехина и Вероника Старовойтова стали настоящим украшением концерта. «Баллада о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова в исполнении Яны Мачехиной и Сергея Перепелюка подёрнула зрителей лёгкой пеленой ностальгии, светлой печали и грусти. Танец в исполнении дуэта Ольги Глусцовой и Александра Лапицкого подарил совершенно другие эмоции. Признание в любви, страсть, вырывающаяся наружу, смешение чувств — взоры ветковчан были прикованы к действу, разворачивающемуся на сцене. А шуточный видеоролик о буднях педагогического коллектива заставил улыбнуться.

Но, пожалуй, гвоздём программы стала сценка-фантазия на тему 1 сентября, которое из-за ремонта школы имени Е.П. Среднего (Алексея Медведкова) случилось 1 октября. А стих первоклашки Маруси (Милана Ракова, учащаяся 2 «В») станет, наверное, гимном всех школьников:

Не догуляла, не долюбила,

Не дождалась я тебя!

Рукою холодной за горло схватило

Первое сентября!

Гранитом науки завалены стены,

Не выбраться, выхода нет!

Прозвучал приговор шестилетней девчушке —

Ей дали одиннадцать лет!

Благодарный зритель искренне кричал «Браво!» обоим коллективам. Выступления получились действительно яркими и удивительными, а сам концерт необычайно светлым и по-семейному добрым. Следующая фестивальная встреча состоится 1 декабря в Столбунском сельском Доме культуры. На сцену выйдут коллективы Великонемковского, Светиловичского, Малонемковского и Столбунского сельских Советов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.